В маркетплейсе вайлдберис был приобретен системный блок. После получения выяснилось, что блок очень шумный. Товар надлежащего качества, но не устраивает. Продавец оказывается оформлять возврат, ссылаясь на постановление о возврате технически сложных товаров. Однако в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей указано, что вернуть товар надлежащего качества приобретенный дистанционно можно в любом случае, даже компьютер. Кто прав - я или продавец? И если продавец откажется оформлять товар, как на него воздействовать?
Правы вы. Ст. 26.1 ЗоЗПП: при дистанционной покупке можно вернуть товар надлежащего качества в 7 дней без причин (кроме перечня невозвратных — компьютер туда не входит). Отказ незаконен. Требуйте возврат письменно, жалоба в Роспотребнадзор, претензия, суд. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Продавец прав, можете музыку включить погромче, что бы не шумел, кулер блока проверить....