Могут ли выселить?

Долгое время не платил коммунальные платежи в не приватизированной квартире, т.к. сложная финансовая ситуация в жизни. Образовался огромный долг. Пришло уведомление о том что Энергосбыт хочет подавать в суд на "дальнейшее принудительное выселение" т.к. я не платил более 6 месяцев. Могут ли выселить из муниципального жилья за долги по ЖКУ если я не платил более 6 месяцев а потом заплатил какую то сумму, например 1 тр.
Ведь будет считаться что период 6 месяцев неуплаты прервался и законных оснований выселять нет? Или все таки могут выселить?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Согласно статье 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи могут быть выселены из занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, если в течение шести месяцев подряд не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Важно отметить, что основанием для выселения служит именно непрерывная шестимесячная просрочка оплаты коммунальных услуг. Даже минимальная оплата задолженности (например, внесение суммы в размере 1 тыс. Руб.) формально прерывает указанный шестимесячный срок неплатежей.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Роман

Т.е. Если я сейчас внесу хотя бы 1тр, при наличии неплатежей более 6 месяцев, то уже не будет законных оснований для выселения? Или это именно в период 6 месяцев надо было сделать? Т.е. Просрочка сейчас 8 месяцев, - повлияет ли внесение денег на это все?

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Верно. Важно внести платеж в течение шести месяцев.

Роман

Т.е. Я правильно понял, что сейчас уже бессмысленно вносить платеж(т.к. Прошло больше чем 6 мес) т.к. Скорее всего квартиру уже потеряю?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет. Факт оплаты можно использовать в суде как аргумент. Возможно, он поможет, особенно, если вы регулярно будете вносить небольшие суммы. Может быть на вас и не будут подавать в суд в таком случае.

Роман
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, в данной ситуации могут подать иск о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения

Роман

Даже если я сколько то заплачу, все равно могут? Не будет ведь считаться что я пол года не плачу, если какой то платеж поступит

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Если истец пойдет на мировое соглашение, то могут отказаться от исковых требований.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут выселить, но это делает администрация.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Роман
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!