Как можно списать долг по жкх в неприватизированной квартире, в которой не жила с 16 лет?
Возможно ли через суд доказать только по показаниям свидетелей? Или может можно подать заявление о прекращении ип потому что в квартире также прописан участник сво (долг солидарный)?
Здравствуйте. Ситуация многосоставная, разберём по частям.
По долгу ЖКХ в неприватизированной квартире все зарегистрированные несут солидарную ответственность (ст. 69 ЖК РФ, ст. 323 ГК РФ). Факт непроживания сам по себе от долга не освобождает, но может быть основанием для перерасчёта или снятия части задолженности.
Доказать непроживание через суд свидетельскими показаниями реально, хотя одних показаний обычно недостаточно. Суды принимают в совокупности: справки с фактического места жительства, данные о регистрации по другому адресу, квитанции об оплате ЖКУ в другом месте, показания соседей. Срок исковой давности по коммунальным долгам - три года (ст. 196 ГК РФ), задолженность старше этого периода к взысканию не подлежит при условии заявления о пропуске срока.
По участнику СВО: с февраля 2022 года действует мораторий на принудительное исполнение в отношении мобилизованных и добровольцев (ст. 9.1 ФЗ-127, Постановление Правительства РФ N 912). Судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство на основании документа о статусе участника СВО. Это приостанавливает взыскание, но не списывает долг.
Алгоритм действий: сначала запросите у пристава полный расчёт долга с разбивкой по периодам, заявите о пропуске трёхлетнего срока давности по части суммы, подготовьте доказательную базу непроживания для суда. По участнику СВО подайте приставу заявление о приостановлении с приложением соответствующего документа.
Выстраивание позиции по таким делам требует точной работы с доказательствами и сроками, при необходимости это можно поручить юристу.
Полностью списать долг по ЖКХ из-за непроживания или наличия участника СВО нельзя. Самый реальный путь: докажите непроживание документами и требуйте перерасчёта за последние 3 года по воде и электричеству, а по остальному попробуйте применить срок исковой давности. Если долг уже взыскивают через приставов, подайте заявление о приостановке взыскания с участника СВО. Солидарный долг при этом с вас не снимут, но можно добиться рассрочки или снижения удержаний через суд. Вам нужно одновременно действовать по всем направлениям.