Можно ли беспрепятственно выписаться из квартиры, в которой скопились большие долги за ЖКХ?

Есть доля в приватизированной квартире. Родители на протяжении многих лет оплачивали не полную стоимость услуг за ЖКУ. В итоге скопился большой долг из-за которого периодически банки списывали с меня часть долгов. При выписке из данной квартиры и регистрации временной/постоянной по другому адресу останутся ли эти долги на мне или нет?

Гость

Долги за ЖКУ остаются за собственником доли в квартире независимо от регистрации. Если вы владеете долей, вы несёте ответственность по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле, даже после снятия с регистрационного учёта. Выписаться можно, но долги не исчезнут — они привязаны к праву собственности, а не к прописке. Для решения проблемы потребуется урегулировать задолженность или изменить статус собственности (например, продать долю).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо оспорить данные взыскания предоставив информацию о том, что вы не пользуетесь данными услугами, чтобы прекратить начисления, это может быть справка с места жительства, в ней должен быть указан период проживания и отсутствие задолженности за коммунальные услуги, подробнее в ватсапп

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Останутся, и будете платить и дальше пропорционально Вашей доле в приватизированной квартире. Еще бы нужно посмотреть, на кого оформлен лицевой счет

И еще будете платить по адресу постоянной регистрации как потребитель ЖК-услуг по тому адресу

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Снятся с регистрации можете, вот с данного дня Вам долги не будут начислятся, а пока вы солидарные должники, взыскивают с того, у кого деньги есть.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, увы, задолженность погашать придется в любом случае.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.