Живу в г. Комсомольск-на-Амуре. нащ дом обслуживает УК Дземги, в обязанности которой входи?

Как быть? Платить обеим кампаниям за одну и ту услугу? Живу в Комсомольске-на-Амуре. Наш дом обслуживает ООО УК «Дземги», в обязанности которой входит услуга : вывоз мусора. Но теперь появилась кампания «Экология сервис» и выставляет свои счета за вывоз мусора. Договор с этой кампанией я не заключала, стоимость услуг ООО УК «Дземги» не уменьшилась. На сколько это юридически правильно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, с 2019 г. Вывоз ТКО – отдельная коммунальная услуга, за неё платят региональному оператору, в Хабаровском крае это «Экология-Сервис». Договор считается публичным, подпись не нужна. Управляющая компания должна убрать эту строку из своей платы; брать за мусор она не вправе. Оплатите счёт регоператора, в УК подайте заявление о перерасчёте. Не вернут – жалуйтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Оплачивайте услуги только той управляющей компании, с которой заключен договор (ООО УК «Дземги»). «Экология сервис» не вправе взимать плату без вашего согласия и без предоставления соответствующей услуги. Согласно ст. 162 ЖК РФ, управление многоквартирным домом осуществляется одной организацией. Обращайтесь в управляющую компанию и органы жилищного надзора для разъяснения ситуации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стоит обратиться с заявлением в управляющую компанию и «Экологию сервис» за разъяснениями, а при необходимости — в жилищную инспекцию или местную администрацию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.