Обжаловать сумму взыскание?

Я была прописана в квартире, там еще прописаны 4 человек, один из них несовершеннолетний. Я там не жила длительное время около 10 лет.
Там накопился большой долг по кварплатам, у меня были карты банковские я активно ими пользовалась, но неделю назад мне наложили арест, то есть на меня подала « экология т» г. Туймазы в суд на задолжность в размере 21.000р. Я на сегодняшний день я поменяла прописку. Эту задолженность еще не оплатила. Что мне делать в данной ситуации?
Если я оплачу долг, мне еще может прийти такая же задолженность?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо срочно отменить судебный приказ, который выдал мировой судья по заявлению ООО «Экология Т» (г. Туймазы). Делать это нужно незамедлительно, так как на отмену дается всего 10 дней с момента, как вы узнали об аресте карт, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Сохранились ли у вас какие-то документы, подтверждающие, что вы жили в другом месте (например, договоры аренды, чеки об оплате ЖКУ по другому адресу, трудовой договор)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Вы можете снизить сумму долга или полностью отменить взыскание, так как по закону долг за вывоз мусора должен рассчитываться только за тех, кто реально проживал в квартире, а за прошлые годы можно применить срок исковой давности. Если вы просто оплатите этот долг сейчас, вам могут прийти новые задолженности как от этой компании (за другие периоды), так как и от других коммунальных служб (свет, вода, отопление), у которых накопились свои долги по этой квартире.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы должны будете оплатить долг. Если жилое помещение находится в долевой собственности, то сособственники обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ч. 1, П. 5 Ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ).

В дальнейшем рекомендую разделить лицевые счета чтобы платить только за себя.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы должны оплатить долг. Если жилое помещение находится в долевой собственности, то сособственники обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ч. 1, П. 5 Ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ). Рекомендуется разделить лицевые счета чтобы платить только за себя.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Сабрина. В отношении Вас, как я понял, был вынесен судебный приказ? Если это так, то Вы вправе подать возражения относительно исполнения и он будет отменен. Поскольку долг за 10 лет, есть возможность применения срока исковой давности.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).