Платили ли налог на землю те, у кого земля была в бессрочном пользовании или ПНВ? Может ли быть такое, чтобы собственник жилого дома признавался плательщиком земельного налога на участок под домом, если достоверно известно, что не выносилось акта или свидетельства о предоставлении такого участка в пользование (но никем не оспаривался факт пользование данной землёй и владением домом)?
Здравствуйте! За землю, предоставленную в постоянное (бессрочное) пользование либо в пожизненное наследуемое владение, земельный налог уплачивался: до 2006 г. – По Закону РФ «О плате за землю», с 2006 г. – По гл. 31 НК РФ. Пользователь (или наследственный владелец) считался налогоплательщиком безусловно. Собственника дома можно признать плательщиком налога на участок лишь при наличии оформленного вещного права на землю (акт, свидетельство, зарегистрированная запись ЕГРН). Если документов нет и право не оформлено, обязанность по земельному налогу не возникает, пока участок не образован и не поставлен на кадастр.