Добрый день. Мне позвонили с экспресс доставки и попросили Подтвердить данные об пункте назначении, попросили чтобы я в чат боте прошла авторизацию, когда нажала начать перешло ра госуслуги и так получилось что я ввела код и авторизация прошла успешно. После этого мне позвонили с госуслуг якобы с горячей линии и начала спрашивать совершала ли я какие либо действие в госуслугах, оформляла ли я какой либо документ. Я сказала что нет и меня перевели на оператора. После мне сказали что типо на меня оформлена доверенность электронной подписью, но я ничего не делала и вообще была не в курсе. Ладно хоть были родственники рядом и сказали что это мошенники и мы поехали в МФЦ менять пароль, сказали что не могли без меня оформить доверенность, даже электронно. И мне там сказали что всё хорошо. И можете поехать в полицию и дать показания. Но я не поехала сразу, не могла ребёнка на долго одного оставить. Вот думаю стоит ли идти в полицию и чтобы успокоится как проверить доверенность?
Здравствуйте, Любовь. Действия злоумышленников однозначно квалифицируются как попытка мошенничества. Вам обязательно стоит обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о попытке оформления доверенности без вашего согласия. Проверить наличие доверенностей можно через портал Госуслуги в разделе "Доверенности", выданные вами или полученные вами электронные подписи. Согласно ч. 1 Ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество наказуемо, поэтому фиксация факта попытки преступления необходима. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов предотвратить возможные негативные последствия.
Ну они же не могут без моего согласия оформить доверенность? На госуслугах я смотрела никакие электронных подписей нет.
Не могут.