Доверенность на другого человека?

Здравствуйте, мою учетную запись на госуслугах взломали, и оформили доверенность, подписанную электронной подписью, которую я не оформляла(те у меня не было в профиле ни биометрии, ни электронной подписи никакой), после я сменила пароль с помощью службы поддержки (пришел номер в смс уведомлении о том что в мой ЛК зашёл кто-то другой). И написала в поддержку госуслуг, в итоге мне там ответили что эта доверенность не имеет юридической силы, тк ее нужно оформлять в присутвии двух сторон. Скажите пожалуйста действительно ли эта доверенность не имеет юридическую силу? Заявление в МВД написано, доверенность о возможности взятии кредитов, займов, выпуске карт, снятии и внесении средств на счёт

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поддержка Госуслуг ввела вас в заблуждение: такая доверенность имеет юридическую силу, пока она не отозвана или не оспорена. Электронная подпись (даже простая СМС-верификация) приравнивается к собственноручной. В банках и МФО такая доверенность в ЛК принимается автоматически. Мошенники могут дистанционно оформить микрозаймы или выпустить цифровые карты на ваше имя. Отозвите доверенность: в ЛК Госуслуг зайдите в раздел «Доверенности» и аннулируйте её немедленно. Проверьте в профиле, не выпущен ли на ваше имя сертификат усиленной подписи. Если да — отозвать. Закажите выписку из Кредитной истории (через те же Госуслуги), чтобы убедиться, что займы еще не взяты. Подайте через Госуслуги или банк заявление на самозапрет на выдачу кредитов. Приложите номер КУСП из МВД к заявлению в техподдержку с требованием аннулировать все действия, совершенные в период взлома.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Большое спасибо, Александр Иванович, за внимательность и чёткий ответ!
Гость
Юрист

Ответ выше неправильный и некорректный.

"Электронная подпись (даже простая СМС-верификация) приравнивается к собственноручной" это фейк, выдумки и неправда. Загруженная "доверенность" - нарисованная картинка, не более. Цель мошенников была запугать вас наличием данной бумажки и обманывать дальше. Более подробный разбор с такими "доверенностями" https: //t.me/ep_uc/3365