Звонки из банка?

Добрый день,23.02.2023 г., У меня умерла сродная сестра. У нее в одном известном банке остался не погашеный кредит. При его оформлении в банке сестра оставила мой номер телефона как второй контактный, и вот уже третий день мне звонят из банка (отдел взысканий), спрашивают ее. Я им обьяснил, что человека уже нет. Сотрудник банка сказал мне, чтоб я в ближайший офис банка отнес свидетельство о смерти ( свидетельство я взял в загсе ). Пришел сегодня в банк со свидетельством, сотрудник банка попросила мой паспорт( с собой не оказалось),сказала прийти с паспортом, и написать какое то заявление (в свободной форме как она сказала),и тогда звонки мне прикратятся. И вот у меня вопрос, Не припишут ли мне ее долги по кредиту,и вообще стоит ли мне связываться с банком, или просто сменить номер телефона и забыть? Спасибо!
P.S. Она просто оставила в банке мой номер телефона и все.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Григорий, требовать с Вас оплатить задолженность можно только в случае если вы примете наследство. В иных случаях претензий к Вам предъявлять банк не имеет права.

С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Григорий

А не может банк, сделать так Подсунуть документы какие либо на подпись, чтоб долг ко мне перешел? (Просто не разбираюсь в банковских делах).

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Перед тем как что то подписывать необходимо взять за правило-изучать и читать документ и если что то непонятно-не подписывать.

Григорий
Вадим Александрович, спасибо за ваш ответ!
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Теоретически все возможно. Поэтому, перед подписанием заявления, покажите его юристу

Гость
Литвинов Андрей Владимирович

все долги переходят наследникам если они принимают наследство. также нужно учитывать, что часть договоров обеспечены страхованием жизни.

что делать в конкретном случае решать вам с учетом всех обстоятельств

Григорий

А если я просто никуда ни пойду, сменю номер телефона и все?

Гость
Литвинов Андрей Владимирович

если вы не наследник просто смените номер

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследники сестры, наследуют ее долги, Вы наследник второй очереди, а предоставление свидетельства не о чем не значит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Григорий

Но я не являюсь наследником, она просто указала мой номер телефона в договоре, как второй контактный?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос