Добрый день,23.02.2023 г., У меня умерла сродная сестра. У нее в одном известном банке остался не погашеный кредит. При его оформлении в банке сестра оставила мой номер телефона как второй контактный, и вот уже третий день мне звонят из банка (отдел взысканий), спрашивают ее. Я им обьяснил, что человека уже нет. Сотрудник банка сказал мне, чтоб я в ближайший офис банка отнес свидетельство о смерти ( свидетельство я взял в загсе ). Пришел сегодня в банк со свидетельством, сотрудник банка попросила мой паспорт( с собой не оказалось),сказала прийти с паспортом, и написать какое то заявление (в свободной форме как она сказала),и тогда звонки мне прикратятся. И вот у меня вопрос, Не припишут ли мне ее долги по кредиту,и вообще стоит ли мне связываться с банком, или просто сменить номер телефона и забыть? Спасибо!
P.S. Она просто оставила в банке мой номер телефона и все.
Здравствуйте Григорий, требовать с Вас оплатить задолженность можно только в случае если вы примете наследство. В иных случаях претензий к Вам предъявлять банк не имеет права.
С уважением, юрист В.А. Медников
А не может банк, сделать так Подсунуть документы какие либо на подпись, чтоб долг ко мне перешел? (Просто не разбираюсь в банковских делах).
Перед тем как что то подписывать необходимо взять за правило-изучать и читать документ и если что то непонятно-не подписывать.
Теоретически все возможно. Поэтому, перед подписанием заявления, покажите его юристу
все долги переходят наследникам если они принимают наследство. также нужно учитывать, что часть договоров обеспечены страхованием жизни.
что делать в конкретном случае решать вам с учетом всех обстоятельств
А если я просто никуда ни пойду, сменю номер телефона и все?
если вы не наследник просто смените номер
Наследники сестры, наследуют ее долги, Вы наследник второй очереди, а предоставление свидетельства не о чем не значит.
Но я не являюсь наследником, она просто указала мой номер телефона в договоре, как второй контактный?