Должен ли студент на очной форме обучения отрабатывать 2 недели, после увольнения?

Почему при подачи заявления на увольнение, приходим уведомление о том, что мне согласовали заявление только на 12 число? Это 2 недели. Насколько я знаю, это то, что студенты на очной форме обучения не обязаны отрабатывать. Что мне делать? Мне до 12 числа будут ставить прогулы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по ст. 80 ТК РФ каждый работник обязан предупредить за 14 дней; для студентов поблажек нет. Быстрее можно уйти лишь с согласия начальника (та же статья) или если вы совместитель/на испытании — тогда 3 дня (ст. 71, 288 ТК). Не выйдете — поставят прогулы и могут уволить по п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК. Решение: либо дорабатываете, либо письменно просите отпустить раньше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ситуация безвыходная, рекомендую открыть больничный на это время.

Однако, как правило, работодатель идёт навстречу, если работник письменно просит уволить в день подачи заявления, запрета на это не установлено.

&Nbsp;

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.