Переплата по счетчикам?

В квартире никто не жил 2 года, прописаны 3 (один уже не в живых). Оповестил домкома, об отъезде и попросил передавать одни и те же показания гор. и хол. воды. Узнал, что никто не передавал показания и почитали по нормативу. Также узнал, что срок счетчика хол. воды истек 2024г. Пригласил сотрудника, он проверил его на исправность, сказали не нужно менять. Сделаем перерасчет. Счетчик гор. воды истекает в 2026. Пришел написал заявление по поводу перерасчета хол. Воды (на горячую еще не писал). Сказали оплатить по нормативу, но водой не пользовались вообще. Что мне делать чтобы перерасчет был по нулям? Говорят из-за просроченного счетчика перерасчета не будет(

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По нулям вам не пересчитают. Для этого нет правовых оснований. За период, когда прибор учёта был просрочен до ввода в эксплуатацию оплата законно начисляется по нормативу независимо от того пользовались вы водой или нет.

Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!