В квартире с 2009г никто не проживал (собственников 2, зарегистрировано 0). Один из собственников квартиры умер в январе 2016. Второй собственник вступил в права наследования в августе 2016. Документы об этом были переданы в МФЦ города Ухты в сентябре 2018, зарегистрированы в Росреестре в октябре 2018. Второй собственник получить документы в Росреестре и передать их в Ухта-водоканал не смог в связи с отъездом, но предоставил свидетельство о смерти первого собственника. Ухта-водоканал не переделал квитанции и продолжил взымать плату за услуги как за двух собственников. Т.е. расчет производился по нормативу за двух человек (собственников) при зарегистрированных 0.
Второй собственник квитанции не оплачивал. Он смог приехать в Ухту только в январе 2026г, забрал документы из Росреестра и подал заявление на перерасчёт по нормативу на 1 человека с 2018г.
Но Ухта-водоканал отказывается в перерасчёт объясняя это тем, что собственник должен предоставить документы в течении 5 дней после их регистрации в Росреестре (2018г.).
Правомерно ли это и как можно добиться перерасчёта?
Здравствуйте
отказ спорен - Правила №354 предусматривают, что 5 рабочих дней - срок исполнителя на перерасчёт, а обязанность сообщить об изменении числа проживающих закреплена в п.34; на практике перерасчёт часто ограничивают трёхлетним сроком исковой давности.
Нужны: 1) есть ли в квартире счётчики? 2) Можете ли прислать выписку ЕГРН и квитанции (разбор документов - платная услуга). Ваши ответы помогут уточнить; удобнее писать в мессенджеры (см. Профиль).