Добрый день! Подскажите , пожалуйста , как поступить в следующей ситуации; В апреле без предупреждения пришли проверять счетчики воды , на этот момент в квартире была только моя мама, которая не является собственником квартиры. В результате сказали,что нужно вызывать мастера ,что мы и сделали. Мастер из УК поменял оба счетчика , мы оплатили услугу и думали на этом история эта закончится. Сейчас пришла квартплата , где нам выставили перерасчет по воде с повышенном коэффициентом , ссылаясь на то ,что у нас не было пломб . Акта на руках у меня нет , подписывала его мама, видеофиксацию предоставить могут только после праздников , так как утверждают что человек в отпуске. Мастер ,который менял счетчики ,по телефону нам сейчас подтвердил ,что пломбы были . Вопрос заключается имели ли они право делать эту проверку без собственников квартиры и является ли подпись моей мамы законной ? Как я могу оспорить этот штраф ?
Имели ли право проверять без собственника? Юридически — да. Согласно Постановлению Правительства №354 (п. 32), Собственник обязан обеспечить допуск сотрудников УК для проверки приборов учета. В законе нет жесткого требования, что при проверке должен быть именно собственник; достаточно присутствия любого совершеннолетнего дееспособного члена семьи или лица, проживающего в квартире. Однако подпись вашей мамы под актом можно оспорить, если она не понимала сути документа или её ввели в заблуждение относительно технического состояния пломб.