Как противостоять попыткам председателя ЖСК сменить способ управления на УК исохранить ЖСК?

Председатель ЖСК без размещения сообщения в ГИС ЖКХ о проведении собрания с целью смены способа управления (на выбранную им УК) принуждает собственников заполнять бюллетени с согласием на переход под УК. Вводит в заблуждение рассказами о том, что квартплата станет в 2 раза меньше. При этом договор управления для ознакомления не предоставляет, предварительные расчёты не приводит.
Как этому противостоять, чтобы сохранить ЖСК?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте нарушения письменно, направьте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Решение собрания оспаривается в суде при нарушении порядка уведомления. Члены ЖСК вправе провести правомочное собрание и переизбрать председателя.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия председателя ЖСК являются неправомерными, так как инициатор общего собрания собственников обязан не позднее чем за десять дней

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.