Повреждение имущества на работе?

Мне кажется, что уходя с работы, когда я закрывала дверь, ее заклинило, переживаю, что сломала замок. Чем мне грозит на работе ситуация, если замок все таки заклинило? Я работаю в стоматологии, и если из за меня пациентов не смогут принять, потому что вход у нас один, что мне будет?

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Если будет доказано, что поломка замка произошла по вашей вине, работодатель может потребовать возмещения стоимости ремонта или замены замка. Если сумма больше среднемесячного заработка, или вы не согласны с возмещением, взыскание возможно только через суд. В зависимости от обстоятельств и правил внутреннего трудового распорядка, работодатель может применить к вам дисциплинарное взыскание, если поломка замка будет расценена как нарушение трудовой дисциплины. Взыскание упущенной выгоды с работника Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (статья 238 ТК РФ).

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ничего Вам не будет, если не будет доказана причинно-следственная связь (сто крайне сложно в указанной ситуации).

С уважением, юрист Светлана Буланкина

*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки