Я являюсь работником, которому, потенциально, могут начать вставлять палки в колеса при увольнении, до которого я дозреваю. Как правильно посчитать количество дней, за которое я должен уведомить руководство о уходе? Да, это две недели, но:
- Это календарные или рабочие недели? К примеру, до какого числа я должен отработать, если подам заявление 29 декабря, перед новогодними праздниками? Или перед майскими?
- Входит ли в эти две недели дата подачи заявления?
Здравствуйте.
1. Две недели – это календарные дни. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, срок предупреждения составляет две недели (14 дней). В этот период включаются все календарные дни, в том числе выходные и праздничные.
2. Дата подачи заявления. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем вашего заявления об увольнении.
Например:
• Если вы подадите заявление 29 декабря:
• Срок начнет течь с 30 декабря.
• Последний день вашей работы (14-й день срока) придется на 12 января (30, 31 декабря, 1-12 января). 13 Января – первый день после увольнения.
• Если вы подадите заявление перед майскими праздниками (например, 20 апреля):
• Срок начнет течь с 21 апреля.
• Последний день вашей работы (14-й день срока) придется на 4 мая.
Важный момент: Чтобы избежать проблем, убедитесь, что ваше заявление зарегистрировано (получите на своей копии отметку о приеме с датой и подписью ответственного лица) или отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Это подтвердит дату уведомления работодателя.
Здравствуйте. • «Две недели» из ст. 80 ТК РФ = 14 календарных дней, а не рабочих. • Срок отсчитывают со следующего дня после того, как работодатель получил ваше заявление (сам день подачи не считается). Пример. Заявление подано 29 декабря. 30 Декабря – 12 января = 14 дней. Если 12-е приходится на праздник/выходной, последним днём работы будет первый рабочий день после него (в 2025 г. Это, скорее всего, 13 января). Аналогично при майских: подали 29 апреля → срок 30 апреля – 13 мая. Праздники 1–5 и 9 мая включаются в эти 14 дней.
Добрый день, если начнут вставлять палки в колеса, нужно делать все грамотно, в том числе можно подать иск об увольнении.