Погашение административной ответственности?

Добрый день! Работодатель уволил по ст. 37 79-ФЗ предоставление ложной информации при заключении служебного контракта в апреле 2023 года. Когда административная ответственность будет являться снятой? И сколько времени нужно упоминать об этом при заполнении анкеты?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Увольнение по пункту 11 части 1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ («предоставление заведомо ложных сведений или подложных документов при заключении служебного контракта») является мерой дисциплинарного взыскания, а не административной ответственностью. Снятие административной ответственности: поскольку это не административное правонарушение, а нарушение служебной дисциплины, вопрос о "снятии административной ответственности" не стоит. Сам факт увольнения по дискредитирующему основанию (п. 11 Ч. 1 Ст. 37 79-ФЗ) остается в вашей трудовой книжке и влияет на дальнейшее трудоустройство на госслужбу. Упоминание в анкете: при поступлении на государственную гражданскую службу (и часто на муниципальную) в анкетах (форма которых утверждена Распоряжением Правительства РФ) требуется указывать сведения о всех случаях увольнения. Вам необходимо будет всегда упоминать это увольнение при заполнении анкет для госслужбы, так как оно относится к дискредитирующим основаниям. Основание увольнения (ст. 37 79-ФЗ) может служить ограничением при приеме на госслужбу, особенно в течение длительного времени или бессрочно, в зависимости от требований конкретного ведомства. Увольнение по этой статье не "снимается" как административное наказание; оно является постоянным фактом трудовой биографии, который обязательно указывается в анкетах для госслужбы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день! Административная ответственность будет считаться снятой через год после исполнения постановления о наложении административного наказания. Упоминать об этом необходимо только в течение этого времени, если в анкете есть соответствующий вопрос.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.