Как получить выплату ИП по выставленному счету?

Я ИП, заключил договор с компанией, после отработанного периода июнь 2024, выставил закрывающие документы (акт, отчет и счет), заказчик усомнился в выполнении этих задач, долго доказывал ему, что все выполнено, обещали оплатить, прошло примерно пол года, заказчик отказался от своих слов, что документы согласованы и запустил новый круг согласования закрывающих документов, снова доказал, что все закрыто. Прошло уже полтора года, заказчик никак не оплатит счет, аргументируя, что клиент не оплатил мои работы, значит их не принял и говорит, что нанимал сотрудника для более качественной работы и как жест доброй воли готов заплатить половину от счета. Подписанных оригиналов нет, тк заказчик их не подписывает, есть только электронное письмо о согласовании

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ГК РФ ст. 720, Если работа выполнена качественно, заказчик обязан принять её и оплатить. Отсутствие подписи оригиналов компенсируется электронной перепиской, подтверждающей выполнение работ. Обратитесь письменно с требованием оплаты в течение разумного срока. Если оплата не поступит, направьте претензию с указанием суммы долга и неустойки. Затем обращайтесь в суд. У вас есть доказательства выполнения работ, этого достаточно для защиты ваших прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый вечер, в вашем случае вы вправе взыскать задолженность за фактически выполненные работы, для этого в суд вы должны предоставить договор, закрывающие документы подписанные вами и подтверждение того что они были приняты заказчиком(что вы направляли их почтой), также перед обращением в суд направьте заказчику претензию с требованием о оплате и выставьте срок 7 дней, потом в суд.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Сколько вам должны?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Александр

Счет на 740т.р.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Претензия, потом суд. Шансы взыскать деньги высокие, если доказать выполнение работы и принятие ее заказчиком.