Как стребовать по договору займа деньги?

Заключил договор займа с ИП, на 3 года, каждый месяц выплачивали проценты, сейчас перестали. Директор говорит, что человек, который занимался финансами пропал, на связь не выходит, говорит что сам без денег сидит и тянет. Связи с финансистом нет, директор конкретики не даёт и действий с его стороны не наблюдается. Как стребовать с них деньги? Директор тянет время и говорит, что занят и пытается заработать в новом направлении.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала письменно потребуйте вернуть долг: укажите сумму, проценты и срок 10 дней, письмо отправьте ИП заказным. Нет ответа — идите в суд: подайте иск (или судебный приказ, если спор только о деньгах) по адресу ИП. Суд выдаст исполнительный лист, его несут приставам. Приставы спишут деньги со счетов, продадут имущество или заблокируют карты до полного расчёта.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Направить в адрес заемщика письменную претензию о возврате суммы займа, в случае отказа возвратить займ в досудебном порядке обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа, процентов согласно заключенному договору

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Полагаю, необходимо начинать претензионно-судебную работу с учетом условий договора займа.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.