Взыскание долга?

Подал заявление на взыскание долга по договору займа в ФССП. Получил отказ. Договор и ответ прикладываю в приложении. Прошу ответить, правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства и каковы должны быть дальнейшие действия для взыскания долга.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Правомерен. У Вас нотариально оформленный договор займа, а не решение суда/судебный приказ/документ, заверенный испол.надписью нотариуса.

Сначала Вам дорога в суд за взысканием суммы. Сумма небольшая - взыскивайте через упрощенное судопроизводство без участия сторон. Через месяц у Вас уже будет вступивший в силу исполнительный документ.

Отвечает юрист

Вот если бы договор предусматривал взыскание, по исполнительной надписи нотариуса и она бы была совершена, тогда бы данный договор имел силу исполнительного листа и он был бы принят приставом. А сейчас обращаться в суд, с исковым заявлением.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. ССП правы, вам необходимо обратится в суд, получить именно судебное решение и после чего уже с ним обратится в ССП.

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Алексей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте