Я, ________, передал(а) ответчику денежную сумму в размере 660 000 рублей наличными средствами по договору займа от 25 июня 2025 г., что подтверждено распиской, составленной ответчиком собственноручно.
Несмотря на достигнутые договоренности и обязанность ответчика вернуть указанную сумму, ответчик не исполнил обязательства перед истцом, сумма долга остается непогашенной.
Кроме того, невозврат заемных средств привел к существенным нравственным страданиям истца, выражающимся в переживаниях, беспокойстве и эмоциональном стрессе, вызванных ситуацией неисполнения обязательств со стороны ответчика. Данные страдания вызваны длительным ожиданием исполнения обязательств, нарушениями личного пространства и необходимости постоянного обращения к третьим лицам с целью взыскания долга.
Истец имеет инвалидность II группы, что дополнительно усугубляет психологический дискомфорт и затрудняет восстановление здоровья.
На основании изложенного прошу суд:
1. Взыскать с ответчика денежные средства в размере 660 000 рублей в качестве основного долга.
2. Компенсировать истцу моральный вред в сумме 150 000 рублей.
3. Возместить расходы на уплату госпошлины и судебные издержки.
Приложение:
1. Копия расписки.
2. Удостоверение инвалидности.
3. Документы, подтверждающие понесенные расходы (если имеются).
4. Квитанция об уплате госпошлины.
Дата подачи "__" ____ 2025 г.
Подпись: ___________
Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Ст.807 ГК РФ, п.1, По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.
Ст.808 ГК РФ, п.2, В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
395 ГК РФ (проценты), расчет необходимо сделать.
Обратитесь за юридической помощью. Сначала необходимо соблюсти досудебный порядок.