Здравствуйте! Прошу уточнить вопрос по начислению процентов по договору займа. Имеется договор займа, заключенный в 2009 году сроком на 15 лет, оплата поквартально (основной долг и проценты) до 2024. Заемщик умер в 2013 г., платежи не производились. Займодавец обратился с иском к наследникам в 2025 г. Заявлено о сроке исковой давности. Произведен перерасчет - квартальные платежи и проценты за период с 2022 по 2025, при этом проценты посчитаны от суммы всего оставшегося долга, а нет от суммы основного долга, подлежащей взысканию за период с 2022 по 2025 (основной долг с учетом срока исковой давности).
Вопрос: от какой суммы необходимо исчислять проценты - от всего оставшегося основного долга или от основного долга по платежам после применения срока исковой давности?
Коротко: проценты начисляются на ту часть основного долга, которая подлежит взысканию. Для периодических платежей срок исковой давности по каждой просроченной квитанции начинается с её даты и по общему правилу — 3 года (ст.196 ГК РФ). Если часть взносов погашена исковой давностью, то и проценты по ней не взыскиваются; проценты за 2022–2025 гг. должны быть исчислены только от незапертых сроком давности сумм. Рекомендую подготовить расчёт сроков давности по каждому платёжному периодu и оспорить некорректный перерасчёт в суде с юристом.
Если применен срок исковой давности, он касается и процентов. Договор должен быть прекращен, в связи со смертью заемщика.