Кредитор приобрёл задолженность 2013 года по договору цессии в 2019 году. Сейчас, в 2025 мне пришло уведомление в госуслугах о том, что он это сделал. Новый кредитор хочет получить выплату долга, но с момента заключения договора цессии прошло уже 6 лет. Может ли и имеет ли право новый кредитор пойти с этим долгом в суд и могу ли я заявить пропуск СИД?
Добрый день.
Срок исковой давности по кредиту не зависит от даты цессии, он зависит от длительности задолженности и даты окончания срока кредита.
Если кредитор ранее не отсудился, Вы можете заявить срок иск.давности при попытке цессионария пойти в суд. Если ранее отсуживался, то нужно смотреть, предъявлялся ли и когда именно исполнительный документ.
Добрый вечер
В суд кредитор может пойти.
Вы как раз обязательно заявите СИД. И срок исковой давности 3 года, причем отсчитывается от даты появления основной задолженности а не от даты заключения договора цессии
т.е. правильно ли я понимаю, что уже выкупленный договор был просроченным и даже по нему можно было бы заявить о пропуске СИД?
совершенно верно. Только о пропуске срока можно заявить в суде. Просто в рамках договора написать коллекторам-результата не будет