Какой срок давности у договора цессии?

Кредитор приобрёл задолженность 2013 года по договору цессии в 2019 году. Сейчас, в 2025 мне пришло уведомление в госуслугах о том, что он это сделал. Новый кредитор хочет получить выплату долга, но с момента заключения договора цессии прошло уже 6 лет. Может ли и имеет ли право новый кредитор пойти с этим долгом в суд и могу ли я заявить пропуск СИД?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Срок исковой давности по кредиту не зависит от даты цессии, он зависит от длительности задолженности и даты окончания срока кредита.

Если кредитор ранее не отсудился, Вы можете заявить срок иск.давности при попытке цессионария пойти в суд. Если ранее отсуживался, то нужно смотреть, предъявлялся ли и когда именно исполнительный документ.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер

В суд кредитор может пойти.

Вы как раз обязательно заявите СИД. И срок исковой давности 3 года, причем отсчитывается от даты появления основной задолженности а не от даты заключения договора цессии

Гость

т.е. правильно ли я понимаю, что уже выкупленный договор был просроченным и даже по нему можно было бы заявить о пропуске СИД?

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

совершенно верно. Только о пропуске срока можно заявить в суде. Просто в рамках договора написать коллекторам-результата не будет

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если ранее не было возбуждено исполнительное производство, то можно говорить о пропуске срока исковой давности или о пропуске предъявления исполнительного документа к исполнению, надо разбираться
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.