Новый Расчет процентов после уплаты уже уплаченного долга?

Здравствуйте, в 2012 г был взят кредит, в 2019г, компания его выкупает по договору цессии и подает в суд , приставы с 2023-2024 годы , списывают сумму с ЗП, затем компания проводит еще доначисление в 2025 и приставы и его удерживают ! Сейчас третий раз подают в суд на начисление процентов с 2019-2024, предоставляют таблицу расчетов процентов, но сумму основного долга пишут 0, законно ли это ? Ссылаются на 395 ст.Подскажите пожалуйста

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Действия кредитора по начислению процентов на просроченную задолженность являются правомерными в соответствии со статьей 395 ГК РФ, предусматривающей начисление процентов за неисполнение денежного обязательства. Но учитывайте, что проценты могут быть начислены только на остаток основного долга. Если сумма основного долга погашена полностью, дальнейшее начисление процентов незаконно. Изучите расчет процентов, представленные истцом, и сравнить его с фактическим состоянием задолженности. В случае несогласия с расчетом подготовьте аргументированное возражение и приобщите его к материалам судебного дела.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Расчёт процентов возможен только при наличии остатка основного долга. Если задолженность погашена, проценты начисляться не должны. Проверьте правильность расчётов и подавайте возражения в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!