Добрый день!
Какой прожиточный минимум должны оставить приставы после списания суммы задолженности, с пенсионера?
Который установлен в регионе или на федеральном уровне?
Добрый день! Приставы оставляют пенсионерам сумму, равную региональному прожиточному минимуму, при условии, что пенсионер подал заявление о сохранении этой суммы. Если региональный прожиточный минимум (ПМ) выше федерального, приставы будут ориентироваться на региональный, поскольку его величина является максимальной. Для сохранения средств пенсионеру необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением и указать реквизиты одного банковского счета. Если региональный прожиточный минимум ниже федерального, то пристав обязан оставить сумму, равную федеральному прожиточному минимуму
Здравствуйте! По закону судебные приставы обязаны оставлять должнику сумму равную величине прожиточного минимума, установленного именно **в данном субъекте федерации**, где проживает пенсионер. Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально региональными властями отдельно для пенсионеров, трудоспособных лиц и детей. Минимальная сумма оставляемых средств должна соответствовать пенсионному минимуму региона проживания должника.
Здравствуйте, в Вашем случае прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации