Удержание 70% с выплат по нетрудоспособности после прекращения ИП?

В 2022 году в отношении меня было открыто исполнительное производство. В апреле 2023 оно было прекращено в связи с выплатой нужной суммы задолженности, а в 2025 году при получении выплаты по нетрудоспособности мной было замечено, что с этих выплат до сих пор удерживают 70%, хотя ИП 2 года как прекращено. Удержание в размере 70% былоспроизведено трижды (3 больничных за 1 год)
Запрос в СФР подтвердил, что у них отсутствует информация о прекращении в отношении меня ИП.
Возможно ли вернуть излишне удержанные средства обратно?
Как это можно сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вернуть деньги можно. Сначала возьмите у приставов постановление о прекращении ИП и справку, что долг закрыт. Отнесите это в СФР и напишите заявление: «прекратить удержания и вернуть излишне удержанное». Если СФР откажет или будет тянуть — подавайте жалобу руководителю СФР и в прокуратуру, а затем иск в суд о возврате удержанных сумм.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Взыскать излишне взысканные денежные средства можно. Порядок и способ зависит от лица, виновного в излишнем списании, а также от иных обстоятельств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день. Возьмите у судебного пристава исполнителя о прекращении ИП и принесите в СФР

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно возможно. Необходимо написать заявление
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.