Работаю на предприятии. В 2019 году взяла ипотеку и оформила поддержку от предприятия в виде компенсации по процентам ипотеки. По этой поддержке должна была получать 50% от процентов, но не более 7000р. в течение 10 лет, потом отработка в течение 5 лет. В итоге, в феврале 2024 года поддержку рассторгнула. По договору расторжения должна отработать 5 лет или при увольнении отдать всю сумму предприятию.
На данный момент, предприятие переводит на 4х дневную рабочую неделю. Есть ли возможность уволиться и не возвращать деньги?
Здравствуйте, Татьяна! Перевод на четырехдневную рабочую неделю сам по себе не освобождает от обязательств по возврату денежных средств. Однако, если сокращение рабочего времени существенно ухудшает условия труда и влияет на уровень дохода, вы можете попытаться доказать изменение существенных условий трудового договора, что может служить основанием для увольнения без возврата средств. Согласно ст. 74 ТК РФ, существенное изменение условий труда требует уведомления работников за два месяца и согласия сторон. В вашем случае рекомендуется проконсультироваться с работодателем о возможности досрочного освобождения от обязательств или обратиться в суд для защиты своих прав.
Здравствуйте! Расторжение трудового договора возможно по инициативе работника без обязанности возврата полученных средств, если причиной увольнения является существенное ухудшение условий труда (перевод на неполную рабочую неделю). Составьте заявление об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на изменение режима рабочего времени. Обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию для защиты своих прав.