Здравствуйте.Прошло 10 лет после просрочки кредита,сейчас начали звонить коллекторы.?

Как с ними общаться?И как себя вести?Могу ли я им сказать чтобы они мне не звонили и отправляли дело в суд

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По истечении срока исковой давности (3 года) кредитор теряет право требовать долг через суд. Вы вправе уведомить коллекторов письменно о прекращении контактов и потребовать направления претензии исключительно в письменной форме или через суд. Игнорируйте звонки, фиксируя любые нарушения и сохраняя доказательства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете не отвечать на звонки коллекторов. Впоследствии они могут обратиться в суд для получения судебного приказа. Если вы получите уведомление вовремя, у вас есть 10 дней на его отмену. Если уведомление задержится или не дойдет, вы можете восстановить срок и отменить судебеный приказ приказ.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.