Взял кредит без моего ведома.?

Здравствуйте. Что делать в такой ситуации? Дал другу попользоваться банковской картой т-банка на не долгий срок, он же без моего ведома взял кредит на 130 тысяч и по чучуть выплачивает, но как оказалось что он просрочил с оплатой и мне стали названивать коллекторы и только я об этом узнал недавно из-за того что начали начисляться просрочки и штрафы в размере 32 тысяч на данный момент. Что мне делать с другом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать факт несанкционированного получения кредита - собрать переписку, свидетельские показания. Далее подать заявление в полицию по признакам мошенничества и оспорить кредитный договор через суд как заключённый без Вашего согласия. Банк выдал кредит по Вашей карте - каким именно способом была подтверждена Ваша личность при оформлении кредита? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки при оспаривании подобных кредитов занимают активную защитную позицию: они предъявляют доказательства прохождения идентификации через СМС-код или биометрию, и суд нередко квалифицирует это как надлежащее согласие владельца карты. Из более чем 40 подобных дел в 9 из 10 ключевым доказательством в пользу заёмщика оказывалось наличие переписки с "другом", подтверждающей факт передачи устройства и данных без права оформления кредита. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Вадим
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Для банка должник вы, даже если деньги взял друг.
1. Срочно запросить в Т-Банке кредитный договор, дату, способ оформления, IP/устройство, куда ушли деньги.
2. Подать в банк заявление о мошенническом оформлении кредита без вашего согласия.
3. Подать заявление в полицию на друга по факту хищения/мошенничества.
3. Зафиксировать переписку, признания, переводы, его платежи по кредиту.
4. Письменно требовать с друга вернуть всю сумму, проценты, штрафы.
5. Чтобы не испортить кредитную историю, параллельно решать вопрос с банком по просрочке.
Поскольку, передачу карты другу банк может расценить против вас, поэтому действовать нужно быстро и письменно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация уголовно наказуема. Друг без вашего ведома оформил кредит — это ч. 2 Ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Вы не обязаны платить. Что делать: 1) Зафиксируйте отказ друга добровольно погасить долг (переписка, аудиозапись). 2) Подайте заявление в полицию по факту мошенничества. 3) Одновременно обратитесь в банк с заявлением о том, что кредит оформлен мошенническим путем, требуйте отмены начисленных штрафов и приостановки взыскания.

Приложите талон-уведомление из полиции. 4) Если коллекторы звонят вам — подайте жалобу в ФССП на нарушение закона № 230-ФЗ. Кредит и штрафы должен платить друг, а не вы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!