Можно ли отказаться от медицинский услуг за день, если заключила договор?

Возможно ли отказаться от медицинских услуг , если отказалась за день до операции , деньги не выплачивала

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Яна! Да, вы имеете полное право отказаться от медицинской услуги (операции) за день до ее оказания. Ваша ситуация регулируется двумя основными законами: Законом «О защите прав потребителей» и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статья 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 323-ФЗ: прямо гласит, что гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе и от операции. · Статья 32 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги и возместив ему расходы, понесенные в связи с исполнением договора. Важно: Вы отказались до начала оказания услуги, то есть операция не проводилась. Это ключевой момент. Поскольку вы не вносили предоплату, для вас финансовых рисков нет. Вопрос о выплатах стоял бы в обратной ситуации — если бы вы заплатили, а затем отказались. В вашем случае клиника не может требовать с вас оплату за неоказанную услугу. Однако, согласно ЗоЗПП, вы должны возместить клинике факчески понесенные ею расходы, связанные с подготовкой к вашей операции. Что может относиться к "фактически понесенным расходам"? · Стоимость одноразовых материалов, оформление медицинской документации. Направьте письменный отказ. Устного заявления недостаточно. Напишите заявление в двух экземплярах на имя главного врача клиники. В заявлении укажите: "Я, [Ваши ФИО], отказываюсь от проведения запланированной операции [название операции] на [дата] в связи с [указать причину, например, "личными обстоятельствами"]." · Требуйте предоставить расчет понесенных клиникой расходов в письменном виде. Попросите на втором экземпляре поставить отметку о принятии (дату, подпись, ФИО и должность принявшего лица). Этот экземпляр оставьте у себя. Если клиника попытается предъявить вам необоснованный счет (например, на полную стоимость операции), вы можете смело обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и суд, так как такие действия будут незаконными.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Приказу Минздрава РФ от 04.04.2025 № 165н, вы имеете полное право отказаться от медицинского вмешательства, включая операцию, на любом этапе её оказания. Для этого необходимо заполнить форму отказа, представленную в данном документе. Отказ оформляется письменно, и медицинские работники обязаны разъяснить вам возможные последствия такого решения. Таким образом, вы можете отказаться от услуги заранее, даже за день до назначенной операции. ​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Яна.Да, вы вправе отказаться от медицинской услуги даже накануне операции. Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", пациент имеет право добровольно отказаться от медицинского вмешательства, подписав информированное добровольное согласие или отказ. Медицинские учреждения не вправе удерживать пациента против его воли или принуждать к оказанию услуг.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, пациент имеет право отказаться от медицинских услуг в любой момент, в т.ч. Перед операцией (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Поскольку Вы отказались за день и не производили оплату, никаких обязательств по возмещению стоимости несостоявшейся операции не возникает. Пунктом 8.2 договора это также предусмотрено.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий