Строительная компания не выполнила условия договора?

Я заключила договор на доставку строительных материалов и в последующем постройку дома. Строк доставка первой партии 25-30 сентября, и строительство дома не более 45 дней. Но на сегодняшний день ,мне не привезли строительные материалы и соответственно,не приступили к постройке дома . Я заплатила более 50% строительной компании.я прошу официальные чеки, мне их не предоставили . Кормят «завтраками» Что делать в этом случае ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В текущей ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Тщательно изучите договор. Обратите внимание на сроки выполнения обязательств по поставке и началу работ, а также на последствия их несоблюдения.

2. Отправьте претензию. Напишите официальное письмо компании с указанием на нарушения договора, попросите копии первичных документов (чеки, квитанции и т.д.) и изложите свои требования (возврат денег, компенсация убытков и т.д.).

3. Подайте в суд. Если компания проигнорирует претензию или откажется удовлетворить требования, подайте исковое заявление. В заявлении потребуйте вернуть деньги, возместить убытки и взыскать неустойку за неисполнение обязательств.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием. Немедленно исполнить обязательства (начать работы). Предоставить чеки (подтверждение оплаты). Укажите, что при неисполнении вы расторгнете договор и потребуете возврата денег, неустойки и компенсации ущерба. Если ответа нет или компания бездействует, подавайте иск в суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" (если договор с физлицом) и Гражданского кодекса РФ (нарушение сроков, ст. 28 ЗоЗПП).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте претензию строительной компании с требованием исполнения обязательств и предоставления чеков. Обращайтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру для проверки нарушений. Рассмотрите расторжение договора и возврат денег через суд, ссылаясь на нарушение сроков и отсутствие документации. Сохраняйте все переписки и доказательства неисполнения обязательств. Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы имеете право требовать возмещения ущерба и неустойки за просрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Надо проверять статус этой организации по сведениям из Единого госреестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. И требовать от руководителя подрядчика предоставления отчётных документов по получению всех платежей в счёт исполнения договора строительного подряда. При отсутствии организации в государственных реестрах или отчётных документов надо сразу же сообщать в отдел полиции о факте возможного мошенничества.