Добрый день. Был договор аренды муниципального имущества сроком на 5 лет, оформляли через торги. Подходил срок окончания аренды 15.11, направили письмо ещё в сентябре с просьбой заключить новый договор без проведения торгов, представитель муниципального учреждения дал официальное согласие о заключении нового договора без торгов. Сегодня 18.11, договор не готов до сих пор и теперь администрация пытается дать заднюю. Подскажите имеют ли они право пересмотреть свое решение и как теперь быть
Здравствуйте! По закону, если предыдущий договор аренды муниципального имущества был заключен по итогам торгов, его продление возможно только на новых торгах. Исключением является случай, когда арендатор выполнил все обязательства и стороны договорились о продлении без торгов, но при этом важно соблюдение ряда условий (размер арендной платы по оценке рынка, минимальный срок продления — 3 года). Администрация не может произвольно изменить свое решение, если выполнены указанные условия. Рекомендуем направить претензионное письмо администрации с требованием оформить договор, подкрепленное ссылкой на нормы закона.