Как подарить имущество полученное в дар близкому родственнику находясь в другом регионе?

Может ли близкий родственник подарить вторую часть дома подаренную ему. При условии что вторая часть дома уже находится в его собственности. Или проще говоря передарить даренное .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, собственник вправе «передарить» полученную им долю/часть дома (ст. 209, 572 ГК РФ), если нет обременений (ипотеки, ареста, сервитута) и дарителем не является несовершеннолетний или недееспособный (ст. 575).

Требования:
• договор дарения доли жилого дома – обязательно нотариальный;
• согласие супруга дарителя, если доля в совместной собственности;
• госпошлина 2 000 руб. + Нотариус (≈0, 5 % стоимости, минимум 3 000 руб.);
• госрегистрация перехода права через МФЦ/Росреестр.

Получатель – близкий родственник – НДФЛ не платит (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист
Здравствуйте. По закону собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Единственное, учитывайте, нет ли арестов, есть супруга или нет, в залоге это право на долю или нет, и тд. От это зависит порядок оформления договора дарения и юридические последствия.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь о долевой собственности, то объектом является доля в праве собственности на имущество. Следовательно, этот родственник вправе распоряжаться своей долей.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Воронкин Михаил Федорович
Отвечает юрист

Да, может. Если надлежаще оформлены документы о праве собственности на эту часть, или долю.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!