Может ли близкий родственник подарить вторую часть дома подаренную ему. При условии что вторая часть дома уже находится в его собственности. Или проще говоря передарить даренное .
Здравствуйте.
Да, собственник вправе «передарить» полученную им долю/часть дома (ст. 209, 572 ГК РФ), если нет обременений (ипотеки, ареста, сервитута) и дарителем не является несовершеннолетний или недееспособный (ст. 575).
Требования:
• договор дарения доли жилого дома – обязательно нотариальный;
• согласие супруга дарителя, если доля в совместной собственности;
• госпошлина 2 000 руб. + Нотариус (≈0, 5 % стоимости, минимум 3 000 руб.);
• госрегистрация перехода права через МФЦ/Росреестр.
Получатель – близкий родственник – НДФЛ не платит (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте. Если речь о долевой собственности, то объектом является доля в праве собственности на имущество. Следовательно, этот родственник вправе распоряжаться своей долей.
Да, может. Если надлежаще оформлены документы о праве собственности на эту часть, или долю.