Оформление дарственной на пол дома?

Здравствуйте. В 22 году оформили дом и участок на мою маму пенсионерку. Стройка велась за счёт мамы и моего мужа (зятя). Пришли к решению, что половину дому нужно передать моему мужу (зятю). Как это сделать проще и дешевле? Сразу сделать дарственную от мамы на мужа дорого, т. к. он ей не близкий родственник. Придется сначала оформить дарственную на меня - дочь и потом я оформлю дарственную на мужа? Как скоро я смогу оформить дарственную на мужа? Есть ли какие-то ограничения по срокам? Или можно, к примеру, сегодня оформить дарственную на меня и через месяц, например, я могу оформить на мужа? И вообще, можно ли оформлять дарственную на половину жилья? Какие-то нюансы есть в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Схема через 2 дарственные законна и применима. Мама дарит долю Вам, затем Вы дарите долю мужу. Ограничений по срокам между сделками нет - оформить можно в любое время. Дарение доли в жилом объекте допустимо, нотариальное удостоверение обязательно при отчуждении доли в праве общей собственности. Учитывает ли налоговый аспект Вашу ситуацию - Вы состоите в официальном браке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

Да, мы с мужем в официальном браке

Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы снизить расходы, лучше всего оформить дарение поэтапно: сначала мама дарит вам (дочери) половину дома и участка, а потом вы передаёте эту долю своему мужу (зятю). В таком случае платить налог на доходы физлиц (НДФЛ) не придётся ни по одной из сделок, и законом не установлены ограничения по времени между ними.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Лучше подарите долю в участке, а потом построенный дом регистрируйте на двооих
Данный вопрос требует детальной проработки с полным изучением документов.