Именно ли бывши забрать подарки?

Добрый день. Находилась в отношениях с мужчиной, брак не зарегистрирован. От отношений появился ребенок. В 2021 год он подарил мне электропиано. В 2025 году отношения завершены. Бывший совместно со своим зятем вынес из моей квартиры инструмент. Записи с камеры есть. У меня есть документы на инструмент, но в чеке указано, что платил он. Имел ли он право забрать подаренное мне электропиано?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если подарок был сделан во время ваших отношений и право собственности на инструмент было передано вам, то бывший партнер не имел права забрать его без вашего согласия, даже если он оплачивал покупку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Инна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если нет сведений достоверно подтверждающих, что это был подарок, то к сожалению да он может забрать. (Подтверждение того, что это подарок может быть также переписки, фотографии, свидетели)

Инна

Добрый день! Спасибо за ответ. Свидетель мама - вместе было в магазине. И есть несколько видео в ВК - где я играю. Это пойдет в качестве доказательства, что это подарок

Жерноклеев Алексей Александрович
Отвечает юрист

Мамы будет мало, так как она является заинтересованным лицом, однако если у него никаких доказательств не будет в качестве опровержения того что это подарок, то может быть достаточным. Видео, то что вы используете предмет не является доказательством, что это подарок.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если Вы не совершали в отношении дарителя уголовного преступления, то нет