Автомвтическая камера хранения?

(3 ответа)

Здравствуйте. У меня из автоматической камеры хранения пропали вещи. Следов вскрытия нет... (как и у меня нет слов...). Новосибирская станция отказывается возмещать мне убытки. Хочу написать в суд исклвое заявление, но не пойму какой нормой руководствоваться в данном случае... 923 ГК? Или это вообще аренда с охраной... Подскажите, пожалуйста, я по специальности бухгалтер, а в таких вопросах не очень разбираюсь. Заранее от души спасибо!

Лебедева Татьяна Сергеевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Если Вы обнаружили пропажу вещей:

обязательно вызывайте полицию

сразу же вызывайте администратора

требуйте записи с камер видеонаблюдения

составьте акт о пропаже вещей с подробным описанием каждого предмета

постарайтесь найти свидетелей кражи среди покупателей, охранников или кассиров или Ваших попутчиков, с кем вы пришли в магазин (и они смогут стать свидетелями при перечислении украденных предметов)

если магазин откажется исполнять требования потребителя, возможно обращение в суд, при этом также можно потребовать компенсацию морального вреда.

Юристы по гражданским делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Постовалова Анна Игоревна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет

Добрый день! Нужно было в день происшествия вызвать полицию, администрацию организации в которой оставили вещи и зафиксировать факт пропажи, а также просмотреть камеры видеонаблюдения, если они были. Руководствоваться нужно ст. 923 ГК РФ, но прежде оценить, достаточно ли у Вас доказательств и можете ли подтвердить размер ущерба.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Сначала напишите претензию, а потом уже обращайтесь в суд.

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
557 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
321 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам