ДТП с участием автомобиля и электровелосипеда?

Здравствуйте! Я водитель электровелосипеда.

Недавно я попал в ДТП. Я двигался по проезжей части в общем потоке, а автомобиль, водитель которого выехал со двора, по его словам, не заметил меня во время совершения маневра. Он не смотрел в мою сторону, а я ехал сразу за основным потоком машин. В результате произошло столкновение, но никто не пострадал. Пострадали только автомобиль и мой велосипед.

На место ДТП приехала ГАИ. Они поговорили с водителем автомобиля, но со мной не стали разговаривать, даже не показали записи с камер и не рассказали, что и как произошло (мне 16 лет). Я не знаю, что там наговорил водитель, но, несмотря на то, что мы оба должны были быть виноваты в ДТП, виноватым стал только я. Мне сказали, что лучше отменить вызов и договориться с водителем самостоятельно.

Я хотел бы спросить, что будет, если я подам в суд?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если вы не согласны с решением ГИБДД, вы вправе оспорить его в суде — закон это позволяет.
Первым делом запросите в ГИБДД копию протокола ДТП: там зафиксированы обстоятельства и показания участников.Соберите доказательства: фото/видео с места ДТП, записи камер наблюдения, показания свидетелей.Обратите внимание на мощность вашего электровелосипеда: если она свыше 250 Вт, он может считаться мопедом, для которого нужны права категории «М».Даже при отсутствии прав вы можете быть признаны потерпевшим, если докажете нарушение ПДД водителем автомобиля. Поскольку вам 16 лет, в случае признания вас виновным ответственность за ущерб могут нести ваши родители или опекуны.
Обратитесь к юристу: он поможет оценить перспективы дела, собрать документы и составить исковое заявление.Если суд признает водителя автомобиля виновным, вы сможете взыскать с него компенсацию за повреждённый электровелосипед и иные убытки. При установлении обоюдной вины размер компенсации будет уменьшен с учётом степени вины каждого участника. Срок исковой давности для подачи иска о возмещении ущерба — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Не соглашайтесь на устную договорённость с водителем без документов: это может лишить вас доказательств и права на возмещение ущерба.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Александровна!