Нужно ли приватизировать огородный участок?

Добрый день.
Вопрос: нужно ли приватизировать огородный участок земли для заключения договора холодного водоснабжения с Водоканалом?
Огород не приватизирован, 6 соток, используется для выращивания урожая для себя.
Вода нужна только для полива, домов и строений на участке нет.
Участок находится на территории СНТ. Есть только книжка члена СНТ.
Водоканал отклонил заявку на подключение воды, по причине того, что нет документа о владения участком.
Председатель СНТ говорит, что мы должны заключить договор напрямую с Водоканалом.
Пояснение.
Рядом трубы водоснабжения Водоканала к ним мы и подключены. Ранее уже несколько лет пользовались водой и оплачивали напрямую Водоканалу. Водоканал сделал внутреннюю реорганизацию и теперь надо перезаключить договора. СНТ имеет другие трубы и в другом месте подключён к воде.
Через СНТ заключить договор с Водоканалом нет возможности.

Коршаков Игорь Владимирович
Отвечает адвокат

Для оформления взаимоотношений с Водоканалом достаточно договора аренды земельного участка. В зависимости от того, какое конкретно у Вас СНТ (дата предоставления земли), право на бесплатное оформление участка в собственность как может быть, так и нет.
Вообще этим нужно заниматься, ставить участки на учет, определять границы, оформлять права. Иначе этим займутся другие. ))

Андрей
Игорь Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вам решать приватизировать или нет участок в снт. Если договор официальный с вами заключить не могут, членскаякнижка не правоустанавливающие документы, тогда оформляйте участок в собственность или аренду, что бы был у вас правоустанавливающий документ на участок в виде выписки из ЕГРН
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приватизация здесь вообще ни при чём. Если у Вас есть членская книжка то это значит что когда-то Вам этот участок выделался. Вы можете оформить на него право собственности без приватизации и тогда уже решать вопросы с водой

Андрей

Спасибо, за ответ. Не совсем понимаю: "Вы можете оформить на него право собственности без приватизации и тогда уже решать вопросы с водой". Я так понимаю, что приватизация и обозначает право собственности. Поясните, пожалуйста?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Приватизация - это переход права собственности от государства к гражданину. У Вас вообще иная ситуация. Вам участок выделялся до введения в действие земельного кодекса РФ

Андрей
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Коршаков Игорь Владимирович
Отвечает адвокат

не совсем так. Если земля предоставлялась после 2001 года, то оформить собственность получится только через выкуп.

Андрей

Спасибо за ответ, участок выделен мне в 1991 году. То есть до 2001 года.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, водоканал заключит договор только собственником, либо с арендатором, так что водоканал прав, не знаю что смущает, собственный участок хоть продать/завещать можно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос