Стоит ли подать в суд на заёмщика?

Заёмщик подал на банкротство. Поручитель выплатил данный долг. Стоит ли подавать в суд на возврат денежных средств с заёмщика? Если да то как правильно это сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую Вас, Анна! Да, поручитель имеет право потребовать возмещения понесенных убытков от заемщика. Согласно ст 365 ГК РФ, поручитель, исполнивший обязательство должника, приобретает право регрессного требования к должнику. Для взыскания денежных средств необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. В заявлении укажите обстоятельства дела, сумму долга и приложите документы, подтверждающие исполнение обязательства поручителем. Дополнительно укажите, что заемщик находится в процедуре банкротства, и попросите включить ваше требование в реестр требований кредиторов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день! Для подачи искового заявления о возврате денежных средств в суд. Необходимо подготовить ряд документов, которые подтвердят ваши требования и обстоятельства дела. Конкретный перечень можем обсудить в мессенджере

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.