В 2016 году стал номинальным генеральным директором
В 2016 году взял на себя кредит с поручительством, договор подписал сам, фирмой фактически не управлял
В 2018 году арбитражный суд вынес постановление о взыскании с меня и фирмы солидарно
Банк пытался повесить на меня субсидиарную ответственность, но я отстоял себя
В ходе всех судебных заседаний говорил, что стал жертвой мошенничества
Так же подавал заявления в правоохранительные органы, ездил на допрос в УБЭП, так как афера массовая, силовики передавали друг другу дело, присылали мне письма, но все заглохло, в итоге прислали бумагу, что подпись представителя банка подделанная, но возбуждать дело не стали.
Так же часть людей попавшая в такую же ситуацию подавалась в прокуратуру, тоже без толку
В 2021 году приставы закрыли дела за неимением имущества
Банк подал в 2022 лист обратно, но по халатности приставов ИП не открыли аж до лета 2025, когда банк подал в суд на бездействие приставов
В итоге приставы открыли ИП в 2025
На данный момент сумма долга составляет 168 миллионов, по договору поручительства
Все юристы говорят проходить банкротство физлица, но очень не хотелось бы, есть шанс как-то вылезти из этой ямы без него с учетом всех сроков давности?
С учетом изложенных обстоятельств, если срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек (три года с момента возвращения исполнительного листа взыскателю), а также с учетом возможных пропусков сроков исковой давности по требованиям кредитора, есть основания для обращения в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства и освобождении от исполнения обязательств, однако окончательная перспектива зависит от конкретных дат, содержания судебных актов и действий сторон, поэтому рекомендуется провести детальный анализ документов и сроков с привлечением квалифицированного юриста.
Срок исковой давности по поручительству, как правило, составляет 3 года. Однако исполнительное производство прерывает течение сроков. Учитывая возобновление производства в 2025 году, банкротство физического лица остается наиболее реалистичным правовым инструментом защиты.
Когда именно было вынесено решение суда в 2018 году и предъявлялся ли исполнительный лист непрерывно?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Добрый день.
В Вашем случае - только банкротство. Испол.лист будет предъявляться бесконечно долго.