Мой автомобиль в залоге ломбарда с сентября 25-го года.В этом месяце я просрочил платеж на 10 дней и товарищи с ломбарда без предупреждения вчера утром приехали погрузили и увезли автомобиль в неизвестном направлении.В ДОГОВОРЕ ЕСТЬ ПУНКТ О ТОМ ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ИЗЫМАТЬ ТС.НАДО ЛИ МНЕ САМОМУ ПРИНИМАТЬ КАКИЕ НИБУДЬ МЕРЫ ЧТОБЫ СНЯТЬ С СЕБЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ ИЛИ ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ЭТО СДЕЛАТЬ?МАШИНУ ВОЗВРАЩАТЬ Я НЕ ПЛАНИРУЮ ПОТОМУ КАК ДОГОВОР КАБАЛЬНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ОКАЗАЛСЯ.
В вашей ситуации снимать обременение самостоятельно не нужно — это обязанность ломбарда. Но есть важные нюансы, которые стоит прояснить в первую очередь.
Ломбард вправе изъять автомобиль в счёт погашения долга, если это прямо предусмотрено вашим договором. Однако после изъятия у вас есть 30 дней, чтобы выкупить машину обратно, погасив всю задолженность (основной долг, проценты, пени и расходы ломбарда на хранение и оценку). Если вы этого не сделаете, ломбард продаст автомобиль, и тогда снять обременение будет обязан уже он.
Запросите у ломбарда письменную информацию. Это критически важно. Напишите официальный запрос (можно заказным письмом с описью вложения) и попросите сообщить:
где сейчас находится автомобиль;
какова сумма вашего долга;
когда и как ломбард планирует его реализовать;
как будет произведён расчёт (погашение долга или возврат переплаты).
Проверьте статус автомобиля в ГИБДД. После продажи машины ломбардом убедитесь, что в реестре нотариата действительно появилась запись о снятии залога. Это можно сделать через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты.
Если ломбард не снимает обременение добровольно, вы вправе направить ему письменную претензию с требованием это сделать. При отказе — обращаться в суд.
Вам не требуется принимать никаких самостоятельных мер. Ломбард сам все сделает — проведет процедуру обращения взыскания, организует реализацию транспортного средства и переоформит документы. Ломбарды на то и существуют, чтобы заключать подобные кабальные сделки с жесткими условиями одностороннего изъятия, поэтому их юридический механизм отчуждения имущества отлажен до автоматизма. Согласно закону «О ломбардах», после продажи невостребованного заложенного имущества (вашего автомобиля) все финансовые обязательства перед кредитором считаются полностью погашенными. Даже если сумма, вырученная ломбардом от продажи машины, окажется меньше размера вашего долга с учетом процентов, требовать с вас доплату они не имеют права. Если вы окончательно решили не возвращать машину, просто позвольте ломбарду завершить их стандартную процедуру. В качестве единственной разумной меры предосторожности рекомендуется примерно через месяц проверить статус учета автомобиля через Госуслуги. Если транспортное средство все еще будет числиться за вами, подайте заявление о прекращении регистрации в ГИБДД, чтобы гарантированно исключить начисление транспортного налога и чужих штрафов.
Обременение (залог) снимается ломбардом самостоятельно после реализации транспортного средства в установленном порядке. Однако Вам необходимо письменно зафиксировать факт изъятия и потребовать у ломбарда документальное подтверждение передачи предмета залога. Договор залога был зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества? Споры по залоговым правоотношениям с ломбардами решаются на стыке залогового права и специального законодательства о ломбардах, причём позиция судов общей юрисдикции по вопросу одностороннего внесудебного изъятия без уведомления остается неоднозначной: в ряде регионов суды квалифицируют подобные условия договора как ничтожные, что кардинально меняет всю правовую стратегию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!