Отказываются предоставлять льготный период в ломбарде?

Здравствуйте!

Около года назад (11.07.2025) взял займ в ломбарде "Омега" в СПб. Каждый месяц в течение года оплачивал проценты (через сайт). Сейчас при попытке оплаты выдало сообщение "В соответствии с законом срок залога не может превышать один год. Обратитесь в ломбард для оформления нового залогового билета". У меня в ближайшие дни нет возможности лично посетить ломбард, и я в любом случае хотел в течение месяца выкупить залог, но оператор ломбарда на линии сказала "Срок займа уже 32 дня, на технику у нас нет льготного периода, можем максимум на недельку отложить". Я согласился, чтобы было время разобраться в ситуации.

При этом при оплате процентов на сайте никаких заголовых билетов не выдавалось, и скачать их нельзя (скриншот прилагаю, это вся информация, которая есть на их сайте).

Подскажите, уместно ли в данном случае требование о льготном периоде? Или ломбард может считать льготным периодом дату с последней оплаты процентов?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае требование о предоставлении льготного периода не является обязательным для ломбарда, поскольку по закону срок залога не может превышать одного года, а по истечении этого срока ломбард вправе реализовать предмет залога, если новый договор не был заключён; льготный период предоставляется только в случаях, прямо предусмотренных законом или условиями договора, поэтому действия ломбарда в части отказа в дальнейшем продлении срока залога правомерны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Требование о льготном периоде в данном случае абсолютно уместно, а слова оператора о том, что «на технику нет льготного периода» — это грубое нарушение закона, рассчитанное на юридическую неграмотность. Согласно статье 10 Федерального закона № 196-ФЗ «О ломбардах», абсолютно любой ломбард обязан предоставить льготный месячный срок (один месяц), в течение которого он не имеет права продавать залог. Закон един как для золота, так и для техники.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Льготный месяц считается с даты, следующей за днем возврата займа по билету, а не с даты последней оплаты (ст. 10 ФЗ №196-ФЗ). Ваш годовой договор истек, ломбард вправе продать вещь, но обязан вернуть разницу. Требование оформить новый билет неправомерно. Что делать: требуйте письменных условий, жалуйтесь в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!