Как расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке с банком?

(3 ответа)

Добрый день, человек незадумываясь подписал электронной подписью договор о предоставлении потребительского кредита. Возможно ли его расторжение без уплаты? Платежей еще не было.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет, не возможно. Обязан вернуть займ и все подлежащие по договору к уплате проценты
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Цитата из закона: Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Вывод: не прошло 14 дней - смело пишите заявление о его расторжении. Если прошло, то извините, он уже состоялся, "срок охлаждения" - прошёл.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Если он получил деньги,то в одностороннем порядке он не может расторгнуть Пускай вернёт займ
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве