Добрый день! Прошу помощи разобраться в данной ситуации.
Супруг взял кредит в 2016 году, я была поручителем, в 2018 году он умер. В 2017 году банк ликвидирован, но задолженность оплачивали по графику. Справку в банк предоставила и оставила свои данные о том, что переехала в другой регион.
Также в 08.2018 году мне был выставлен счет на сумму 137 тысяч (116 тыс основной долг + проценты+ неустойки+ штрафы). Выплатила данную задолженность в 10.2022 году через приставов.
В декабре 2025 года мне приходит на госуслуги постановление о возбуждении исполнительного производства по данному кредитному договору на сумму 186 тысяч и запрет на регистрационные действия имущественного характера. Связалась со специалистом данного банка, за что такой долг и почему не было никаких уведомлений о наличии имеющейся задолженности, на что она мне сообщила о переуступке кредита другому лицу (данные запросила, но пока не прислали), которая была произведена в 2023 году.
Данный специалист дал номер телефона кому была переуступка. Я созвонилась с ним с вопросом предоставить мне документы о переуступки и какой долг был, на что он прекратил со мной общение.
Что мне возможно сделать в данной ситуации? С банка документы пришлют только 16 марта
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах: правомерности переуступки долга, обоснованности суммы задолженности и действий судебных приставов. Если в договоре поручительства не было условия, запрещающего уступку требования, то действия банка по передаче долга другому лицу законны. Однако новый кредитор обязан уведомить вас о переходе прав требования. Отсутствие такого уведомления может быть основанием для оспаривания действий. Если новый кредитор не предоставляет документы о переуступке, вы можете заявить в суде о том, что не было доказано право требования долга. Это станет основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора.
Важно действовать оперативно, так как сроки обжалования ограничены.