Обманули мошенники в телеграмме с криптовалютой, все переписки, схема, переводы, взятие займов сохранились и совпадают с датами переводов, также сохранилась история на бирже. Обратилась к юристу, подали заявление в полицию, следователь сказал, что найти преступников не получится и придется платить, а юрист сказал платить не надо, нужно только возбужденное уголовное дело и признание меня потерпевшей для подачи исков в суд. В течении 4-5 месяцев не было никаких уведомлений о том, что происходит с делом. В договоре нет пункта о том, что в иски в суд будут подаваться в случае, если установятся личности мошенников. Сейчас мне ответили, чтт догов выполнен, что в суд подавать не на кого, потому что дело приостановили в связи с тем, что личности мошенников не установлены. Но ведь в суд иски подаются к кредитным организациям, в которых брались деньги. Что делать в этом случае?
Здравствуйте. Скажу прямо: при такой стратегии Вы действительно ничего не добьётесь и уже потеряли 4–5 месяцев. Если уголовное дело приостановлено из-за неустановленных лиц, то формально ответчика нет, а без установленного получателя средств перспектива исков минимальная. Иски к банкам или кредитным организациям подаются только при наличии их вины (нарушение процедур, проведение подозрительных операций без проверки и т.д.), а не просто потому, что через них проходили деньги - сами по себе переводы не делают их автоматически ответственными. Если юрист не предусмотрел в договоре порядок действий при неустановленных лицах и сейчас ссылается на «исполнение договора», значит фактически работа сведена к подаче заявления и получению статуса потерпевшей, что для возврата средств недостаточно. Сразу предупреждаю: полиция и банк, как показывает практика, деньги не возвращают - только фиксируют факт, поэтому ожидание от них результата - пустая трата времени. Я могу помочь оценить реальную перспективу возврата, проверить стратегию и выстроить дальнейшие шаги. Напишите для детального разбора ситуации.
Добрый день, если уголовное дело приостановлено - это не лишает вас права попытаться оспорить кредитные договоры, либо пойти на банкротство. Не обязательно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, Ваш кредит никуда не денется и его нужно будет платить, сказать однозначно, что у тех лиц, кому были переведены Ваши денежные средства есть деньги и имущество, которое в дальнейшем возможно будет реализовать нельзя, там скорее всего подставные лица, так называемые дроперы. Здесь, либо пытаться расторгать договор с кредитными организациями, либо идти в банкротство.
Здравствуйте, Вам следует обжаловать действия следователя и требовать продолжения расследования, а также рассмотреть возможность подачи гражданского иска к кредитным организациям, в которых брались деньги, основываясь на факте мошенничества. Обоснование: Ваша ситуация осложняется тем, что уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением личности преступников. Однако, как следует из предоставленных материалов, факт мошенничества и наличие ущерба зафиксированы.