Здравствуйте! Произошло небольшое дтп во дворе, поцарапали мою машину, виновник уехал, оставил номер телефона. Мы созвонились, встретились, он сказал, что отдаст деньги на ремонт машины, разошлись по хорошему, жду, жду, жду, звоню через три недели, он говорит что пока денег нет!!! Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?
В вашей ситуации, когда виновник ДТП уехал, оставив номер телефона, и не выполнил обещание возместить ущерб, можно предпринять следующие шаги. Важно действовать последовательно, опираясь на нормы законодательства.1. Фиксация обстоятельств ДТП
Если вы не вызвали ГИБДД сразу после аварии, это усложняет ситуацию, но не исключает возможности дальнейших действий. Однако отсутствие официальных документов (протокола, справки о ДТП) затруднит доказательство вины и размера ущерба в суде. В будущем всегда рекомендуется фиксировать ДТП с участием сотрудников ГИБДД, даже если виновник согласен на мирное урегулирование.
2. Оценка ущерба
Для точного определения суммы ущерба необходимо провести независимую экспертизу. Обратитесь в аккредитованную экспертную организацию. Уведомите виновника о дате и месте оценки (лучше письменно, через заказное письмо). Получите заключение с указанием стоимости ремонта или полной утраты автомобиля. Это ключевой документ, который покажет реальную сумму ущерба и поможет избежать споров.
3. Направление претензии
Составьте письменную претензию к виновнику с требованием возместить ущерб. В претензии укажите:
дату, место и время ДТП;
список повреждений;
размер убытков (с приложением заключения экспертизы);
требование возместить ущерб;
срок для ответа (например, 10–15 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. Сохраните копию претензии и квитанцию об отправке. Это докажет, что вы предприняли попытку мирного урегулирования.
4. Обращение в суд
Если виновник не отреагирует на претензию или откажется платить, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите:
данные сторон;
обстоятельства аварии;
сумму требований (с приложением заключения экспертизы);
доказательства (фото с места ДТП, переписку с виновником, претензию и ответ, если был).
Если сумма иска не превышает 50 тыс. Рублей, подавайте заявление в мировой суд, при большей сумме — в районный суд. После выигрыша в суде получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного взыскания.
5. Действия судебных приставов
Приставы могут:
арестовать счета и имущество должника;
удерживать деньги из зарплаты;
ограничить выезд за границу.
Процесс может занять время, но с помощью приставов есть шанс добиться выплаты.
Нормативные акты
Ст. 1064 ГК РФ — виновный обязан возместить причинённый ущерб, включая дополнительные расходы.
Ст. 966 ГК РФ — срок исковой давности по делам о возмещении ущерба от ДТП составляет 3 года.
Ст. 12.27 КоАП РФ — ответственность за оставление места ДТП (если виновник уехал без оформления).
Незамедлительно оформите ДТП в ГИБДД (или обратитесь в полицию, если это не ДТП). Поскольку виновник скрылся с места ДТП (хотя и оставил номер), факт происшествия должен быть зафиксирован. Звоните в ГИБДД или в полицию (если повреждение произошло не в процессе движения), сообщите о происшествии и получите официальные документы. Проведите оценку ущерба для определения точной суммы ремонта. Составьте и отправьте виновнику (заказным письмом с уведомлением) письменную претензию с требованием о возмещении ущерба, приложив расчеты стоимости ремонта и установив разумный срок для оплаты (например, 10 дней). В случае отказа или отсутствия ответа по истечении срока, подавайте исковое заявление в суд. Основная проблема, это отсутствие официального оформления ДТП. Мирная договоренность без документов не имеет юридической силы, что усложняет взыскание средств.
С момента дтп прошло три недели
Добрый день. У Вас имеются все правовые основания для взыскания ущерба. Ключевые шаги включают: обращение в ГИБДД для фиксации ДТП, проведение независимой оценки ущерба, направление досудебной претензии и, при необходимости, подачу искового заявления в суд. Действия виновника, покинувшего место ДТП, могут также повлечь административную ответственность в его отношении.
С момента дтп прошло три недели
Добрый день!
Я так понимаю ДПС не вызывали?
Пишите претензию ему о возмещении ущерба, чтобы оценить ущерб надо будет экспертизу делать.
Обращайтесь в ГИБДД. Оставление места ДТП грозит лишением водительского удостоверения.