16:37
Здравствуйте, сосед снизу требует полностью отремонтировать/переклеить кухню, после того, как затопили пару квадратов в одном углу. Должны ли мы полностью делать ремонт или выплачивается только деньги на ремонт, конкретно залитого участка, а на всей кухни.
Возмещение вреда (ст. 15 ГК) предполагает восстановление объекта в тот вид, в котором он находился до того как это произошло. Вывод: сможете сделать так, чтобы залитый кусок не был виден? - делайте. Не сможете? - с Вас вся кухня... (Ну, или сколько там метров единого покрытия).
Переклеить все обои, возможно, решили по эстетическим соображениям, но расценивайте это как возмещение морального вреда, ведь, если бы вы их не затопили, им бы не пришлось делать какой-либо ремонт вообще.