Развод с 2х недельным ребенком?

Добрый день. Ребёнку две недели и три дня,муж хочет подавать на развод и забирать ребёнка. Я с этим не согласна, готова разрешить им видеться только на моей территории и только в определённое время, без права вывоза ребёнка с моей территории.
Как решаться будет вопрос с их совместным пребыванием ?

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Ну по обширнейшей судебной практике по этому вопросу, наверное из сотен тысяч случаев, единичные случаи, когда ребёнка в возрасте до 3 лет оставляли с отцом.

У вас 2 варианта: либо определять место жительства ребёнка во время бракоразводного процесса, либо пусть муж подаёт отдельное заявление на определение порядка общения с ребёнком.

И в том, и в том случае, вы спокойно объясняете суду о том, что как может отец (который работает) кормить и нянчить НОВОРОЖДЕННОГО.

Будут присутствовать органы опеки, которые на 100% поддержат вашу позицию, и суд приняв во внимание ваши доводы и позицию опеки, вынесет решение в вашу пользу.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! При наличии спора с кем остаётся ребенок после развода, процедура разрешается либо путем заключения Соглашения у нотариуса, либо в суде, путем Определения места жительства ребенка и Определения порядка общения с ребенком другого родителя. Но могу вам точно сказать, что за редким исключением (например, алкоголизм матери, психические расстройства и тд) ребенок остается с матерью. Так как ребенок еще грудной, суд однозначно откажет ему в его требованиях, грудному ребенку требуется мать и условия ухода за ребёнком в таком возрасте может только мать обеспечить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 65, 66 СК РФ ребёнок до 3 лет почти всегда оставляется с матерью; отнять новорождённого суд не позволит (практика ВС, п. 23 ПП № 10/11-2023). Отец может: 1) добровольно согласовать с вами график посещений; 2) при несогласии – обратиться в орган опеки, затем в суд за режимом общения. Пока решения нет, он не вправе забирать младенца с вашего адреса без вашего письменного согласия. Предложите опеке режим: 1–2 раза в неделю по 1-2 часа у вас дома/на прогулке; откажется – суд учтёт вашу позицию и интересы грудничка.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гость

Сколько стоит ваша консультация?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если ваш муж подаст исковое заявление на развод и вы будете против, то суд откажет ему в расторжении брака, до достижения ребёнком одного года. У вас очень маленький ребёнок и встречи с отцом будет проходить в вашем присутствии, и недолго. При определении порядка общения с ребенком учитываются прежде интересы ребёнка, а не желание отца. Я веду подобную категорию дел, если нужна консультация контакты у меня в профиле.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Остальные обстоятельства необходимо анализировать индивидуально.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Суд может отказать в разводе если Вы не согласны, до исполнения 1 года ребенку.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Вопрос: я готова разрешать видеться в определенные дни и без вывоза ребёнка с моей территории, насколько это реально?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Ну в определенные дни скорее всего Вам удовлетворят, если отцу будет удобно в эти дни тоже видеться, а вот по поводу вывоза, у отца имеется право в период отпуска забирать ребенка и если он будет в суде об этом ходатайствовать то могут удовлетворить его требования. Но так как ребенок совсем маленький и не может находиться пока без Вас то скорее всего не удовлетворят такое требование.