Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если я на работе не предоставляла справку на лёгкий труд и не писала заявление на перевод на лёгкий труд,у меня не будут проблемы с выплатами декретных? И могу ли я взять отпуск за свой счёт до официального моего отпуска, работодатель не сможет ли мне отказать в отпуске?
Здравствуйте!
Для пособия по беременности и родам нужен только больничный листок (ст. 255 ТК, ст. 13 ФЗ-255). Справка о «лёгком труде» влияет лишь на перевод и оплату работы до отпуска, на декретные не отражается.
Отпуск без сохранения заработка предоставляется по соглашению сторон (ст. 128 ТК). Беременная женщина в льготный перечень «обязательных» получателей не входит, поэтому работодатель вправе отказать. Гарантированно обязаны дать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом по Вашему заявлению (ст. 260 ТК).